Pré programme congrès maghrébin de dermatologie
Couplé au congrès national de dermatologie
Tanger à hôtel FARAH les 26, 27 et 28 Octobre 2017
Jeudi 26 Octobre 2017:
  • 08H00- 10h00 : Inscription
  • 10h00 - 12h00 : Forum résidents   
  • Communications orales session 1
  • Communications orales session 2
  • 12h00- 13h30 : Déjeuner
  • 14h00- 14h30 : Pemphigus physiopathologie et avancées thérapeutiques
  • 14h30- 14h45 : Expérience Tunisienne
  • 14h45- 15h00 : Expérience Algérienne
  • 15h00- 15h15 : Expérience Marocaine (Rabat)
  • 15h15- 15h25 : Discussion
  • 15h25- 16h00 : Pause café +visite des stands               
  • 16h00- 16h30 : Dermatoses bulleuses sous épidermiques + avancées thérapeutiques
  • 16h30- 16h45 : Expérience Tunisienne
  • 16h45- 17h00 : Expérience Algérienne
  • 17h00- 17h15 : Expérience Marocaine (Casablanca)
  • 17h15- 17h30 : Dermatoses bulleuses auto-immunes de l’enfant. (Marrakech)
  • 17h30- 18h00 : Symposium
  • 18h00 : Cocktail dinatoire
vendredi 27 Octobre 2017:
  • 08h30- 10h00 : Table ronde : pathologie capillaire
  • 10h00- 10h30 : Pause café 
  • 10h30- 10h50 : Inauguration
  • 10h50- 11h30 : Table ronde : Psychodermatologie
  • 11h30- 12h30 : Symposium
  • 12h30- 14h00 : Déjeuner 
  • 14h00- 14h30 : Pathologie infectieuse en Afrique        
  • 14h30- 15h00 : Trouble pigmentaire en Afrique
  • 15h00- 15h30 : Oncodermatologie en Afrique
  • 15h45- 16h15 : Pause café
  • 16h15- 16h45 : Symposium  
  • 16h45- 18h00 : Assemblée générale
  • 20h00-23h00 : Diner Gâla
Samedi 28 Octobre 2017 : FMC et Workshops:
  • 09h00- 10h30 :
  • FMC 1 : Dermoscopie(FZ. Mernissi / M. Meziane / M. Soughi)
  • FMC 2 : Laser I (Niveau débutant)  (K. Zouhair / Y. Lounis / S. Fenniche / H. Cartier)
  • FMC 3 : Cicatrisation (H. Baybay / C. Joannon)
  • FMC 4 : Acné (H. Benchikhi / Fatimata Ly)
  • FMC 5 : Muqueuse buccale (H. Turki / F. Hali)
  • FMC 6 : Chirurgie dermatologique (FZ. Belganaoui / M. Boui / S. Gallouj)
  • 10h30- 11h00 : Pause café  
  • 11h00- 12h30 :
  • FMC 7 : Oncodermatologie (FZ. Mernissi / F. Poot)
  • Workshop 1 : Dermatologie Esthétique I (Niveau débutant) : séances d’injections assistées pour les sillons nasogéniens et la zone péribuccale (FZ. Belgnaoui)
  • FMC 8 : Peau et Médecine Interne (R. Hamlaoui / N. Ismaili)
  • Workshop 2 : Laser Ellipse / IPL SWT (H. Cartier)
  • FMC 9 : Ongle (S. Chiheb / S. Gallouj)
  • FMC 10 : Trouble pigmentaire : prise en charge du vitiligo (L. Benzekri)
  • 12h30- 13h30 : Symposium
  • 13h30- 15h00 : Déjeuner
  • 15h00- 16h30 :
  • FMC 11 : Capillaire (M. Meziane/ S. Dikhaye / H. Baybay)
  • FMC 12 : Dermatologie Pédiatrique (O. Hocar/ M. El Houari)
  • FMC 13 : Psychodermatologie : L’entretien motivationnel avec les patients psoriasiques  (F. Poot)
  • Workshop 3 : Comblement visage au Radiesse (F. Belfkira)
  • FMC 14 : Dermatologie Esthétique II :
  • Quels peelings pour quelles indications et updates en peeling (R. Chraibi)
  • Toxine botulinique : Niveau expérimenté et updates (N. Akallal)
  • Comment choisir son filler en fonction de l’indication et de la topographie (FZ. Belgnaoui)
>> Télécharger le programme <<